Пресс – релиз (анонс)

14 ноября – 9 декабря (вернисаж, 14 ноября в 19.00)

Выставка «ПОВСЕДНЕВНОСТЬ», Александр Погоржельский и Анна Карин Брюс, Наташа Донберг, Агнета Фошлюнд (Швеция)

Центр современного искусства СОКОЛ

 

С 14 ноября в новом пространстве культурной институции – ЦСИ СОКОЛ – будет открыта выставка под названием «Повседневность». Среди авторов проекта – Александр Погоржельский и три художника шведской творческой группы haka: Анна Карин Брюс, Наташа Донберг и Агнета Фошлюнд.

 

Погоржельский создает свои работы с помощью традиционных медиа, изображая в них ту повседневность, с которой каждый из нас сталкивается ежедневно, и в то же время ускользающую из поля зрения из- за информационных шумов, исходящих от средств масс-медиа. В свою очередь, шведские художники используют в своем творчестве как живопись, так и новые медиа, делая акценты на различных проявлениях повседневной жизни в новой информационной реальности. Объектами их внимания становятся как обычные люди, так и предметы. Намеренно избегая индивидуализации, они показывают насколько эта тема близка каждому зрителю.

 

Сознательно отказавшись от мультимедийности, присущей большинству современных авторов, выпускник ИПСИ Александр Погоржельский избрал в качестве средства художественного высказывания живописную технику. Центральной темой его творчества является повседневная жизнь, но не суета и рутина, от которых все бегут, а те ее аспекты, без которых современный человек не мыслит своего существования. Художник документирует фрагменты действительности, которые находятся в зоне непосредственного зрительного контакта, а значит, свободны от эмоциональных характеристик. Действительностью в данном случае является не все воспринимаемое человеческим глазом, а только лишь персональный опыт автора, полученный в результате каждодневных наблюдений. В результате фрагментированная Александром действительность, пройдя через призму взгляда художника, подчас бывает изменена до неузнаваемости.

 

Художники группы haka работают в самых разных техниках. Выбор техники всегда тщательно продуман и видео инсталляции возникают только в том случае, если движущаяся картинка является единственным способом передать идею автора. У Анны Карин Брюс, Наташи Донберг и Агнеты Фошлюнд разный подход к созданию работ, но зритель может найти много общего в их произведениях и понять концептуальные основы творческой группы. Живописная составляющая работ художников haka не менее важна, чем концептуальная. Использование аудио ряда – один из аспектов, объединяющий всех художников этой группы – создает динамику и напряженность произведения и не только поддерживает видеоряд, но и привносит самостоятельную эмоциональную составляющую. Авторы каждый в разной степени стремятся создать атмосферу сюрреалистической абсурдности, которая вызывает весь спектр эмоций: вначале удивляет, потом раздражает и в конце концов может смутить или напугать зрителя.

 

Поэтому симбиоз именно этих авторов не случаен: и Александр, и участники haka исследуют повседневную жизнь в ее различных, порой неожиданных аспектах, в чем сможет убедиться каждый посетитель выставки в ЦСИ СОКОЛ до 9 декабря.

 

Контактное лицо: Марина Коршок, тел.: 8 (910) 463 04 04, е-mail: marina.korshok@gallery-21.ru

 

ЦСИ СОКОЛ - совместный проект Института проблем современного искусства и некоммерческой организации "Международные проекты 21". Начал свою деятельность осенью 2013г. ЦСИ СОКОЛ - платформа для высказываний молодых российских и иностранных кураторов. Главная цель - развитие диалога между представителями художественной среды и обществом. Формат деятельности: выставки, конференции, дискуссии, лекции и мастер-классы.